Kaiser-bt.ru
г.Москва, ул.Дербеневская д.11, этаж 1, комната 7-8
+7 (495) 369-00-70,8 (800) 600-95-32

Виды посудомоечных машин. На что обратить внимание покупателю

Виды посудомоечных машин. На что обратить внимание

Ищете качественную, недорогую и вместительную посудомойку? Сегодня выбрать подходящую модель не так-то просто. Покупателю важно учесть множество факторов: способ установки, дизайн, ширина, вместительность, набор программ мойки и дополнительных функций – и это лишь основные пункты в списке! Сегодня мы расскажем о том, какими бывают посудомоечные машины Kaiser, какими полезными опциями они наделены и как правильно ухаживать за техникой, чтобы она служила вам верой и правдой много лет.

Бытовые посудомоечные машины

Если вы планируете приобрести посудомоечную машину, тогда первое, с чем нужно определиться, это способ установки прибора на кухне. От этого параметра напрямую зависит дизайн кухни, внешнее оформление другой бытовой техники и даже мебель, которую вам понадобится приобрести.

По способу установки все модели делятся на три большие категории: отдельностоящие, встраиваемые и частично встраиваемые. О преимуществах и недостатках каждого из них мы и расскажем вам далее.

Отдельностоящие

Оборудование для отдельной установки поставляется в полностью собранном и готовом к подключению виде. Боковые стенки, дверца и крышка такой посудомойки украшены декоративными панелями. В зависимости от задумки производителя, они могут быть:

  • универсальными – черными, белыми или серебристыми без ярко выраженного декора;
  • дизайнерскими – выполненными в необычном стилистическом и цветовом исполнении (например, антрацит, слоновая кость или бордо).

В сравнении со встраиваемыми, отдельностоящие посудомойки обойдутся вам дешевле, и это их несомненный плюс! Однако есть и минус – они не всегда смогут вписаться в интерьер помещения и требуют выделения ценного места на полу с отступами в несколько сантиметров от мебели и стен сзади и по бокам.

Полновстраиваемые

Как следует из названия, такие посудомойки встраиваются в мебель – как правило, это специально изготовленная мебельная ниша. После подключения агрегат вставляется в «шкаф» и надежно закрепляется в нем с помощью болтов. На дверцу навешивается декоративный фасад – точь-в-точь такой же, как и на дверцах мебельного гарнитура. В результате такая посудомоечная машина буквально сливается с мебелью, а поэтому органично смотрится в любом интерьере – как современном, так и классическом.

По понятным причинам полновстраиваемые модели продаются в «техническом» корпусе без декоративной облицовки, а поэтому не могут устанавливаться на кухне просто так. Впрочем, дополнительные траты на изготовление мебели и фасада – единственный их недостаток. В целом устройства имеют такой же функционал, как и отдельностоящие, однако работают несколько тише за счет встраивания в шкаф.

Частично встраиваемые

Существует еще одна категория – частично встраиваемые посудомойки. Боковые стенки и крышка такого прибора встраиваются в нишу, а дверца остается открытой. Что это дает? Во-первых, такая модель не занимает место впустую – над ней располагается столешница, которую можно использовать по назначению. Во-вторых, дверца прибора служит украшением кухни. Как правило, такие модели красиво оформлены и поэтому приковывают взор каждого посетителя!

Возникает резонный вопрос: зачем нужна эта полумера, если отдельностоящую модель можно попросту установить под столешницу? На самом деле, делать это не рекомендуется, поскольку такому устройству нужна качественная вентиляция, которая будет защищать его от перегрева. Частично встраиваемые посудомоечные машины рассчитаны на условия работы в стесненном пространстве, оттого их стоимость и несколько выше в сравнении с отдельностоящими.

Многообразие дизайна

Как мы уже упоминали, встраиваемые ПММ обезличены – то, как будет выглядеть их дверца, зависит исключительно от ваших предпочтений. Отдельностоящие и частично встраиваемые аналоги, напротив, поставляются с готовым декором: в первом случае речь идет о боковых панелях, дверце и крышке, а во втором – только о фронтальной стороне. Какими бывают посудомоечные машины Kaiser и для каких интерьеров они подходят? Об этом – далее.

Виды посудомоечных машин. На что обратить внимание

Классика

Классический интерьер располагает к использованию пастельных благородных оттенков натуральной цветовой гаммы – молочно-белый, бежевый, коричневый, серый, черный, алый. Для таких кухонь мы готовы предложить две частично встраиваемые модели: S60U87XL Em в цвете «антрацит» и S60U87XL Elf Em цвета слоновой кости. Каждая из них оснащается массивной ретро-ручкой с эффектом состаренной бронзы, а также стильной эмблемой из такого же сплава, на которой изображен логотип бренда. Никаких кнопок и дисплеев – все элементы управления спрятаны в торце матовой дверцы.

Современность

Планируете кухню в современном стиле? Тогда обратите внимание на отдельностоящую посудомоечную машину S4586 XLW и встраиваемую модель S45 I 60XL. Первая выполнена в универсальном белом цвете и не нуждается в покупке дополнительного мебельного модуля, а поэтому легко впишется в уже готовый интерьер. Корпус второй изготовлен из матовой нержавеющей стали, однако с точки зрения декора это не столь важно – прибор является полновстраиваемым, а поэтому с одинаковым успехом может устанавливаться как на современной, так и на ретро-кухне.

Размеры устройств

Напольные отдельностоящие и встраиваемые посудомоечные машины делятся на две категории: стандартные и узкие. От того, какую из них вы выберете для вашей кухни, зависит не только площадь, требуемая для установки агрегата, но еще и количество комплектов посуды, которые он сможет вымыть за один рабочий цикл.

Ширина 45 или 60 см

Ширина узких посудомоечных машин составляет 45 сантиметров. Такие модели пользуются огромной популярностью среди россиян, и вот почему:

  • оптимально вписываются в компактную кухню;
  • хорошо подходят для холостяков и семей из двух-трех человек;
  • имеют минимальный расход электроэнергии и воды;
  • стоят несколько дешевле полноразмерных машин;
  • обладают тем же функционалом, что и стандартные модели.

Недостаток у них всего один – уменьшенный полезный объем рабочей камеры. Узкие модели всегда рассчитаны на меньшее количество комплектов посуды в сравнении с полноразмерными, но далеко не всегда могут вымыть крупногабаритные элементы – например, противни и решетки от духовок, а также жироулавливающие фильтры от вытяжек.

Стандартные посудомоечные машины имеют ширину 60 сантиметров и способны вместить в себя на 40% больше посуды. Они хоть и стоят дороже, зато легко очистят любую утварь, в том числе и дополнительные приспособления – подносы, раздаточные блюда и большие дощечки для нарезки.

Виды посудомоечных машин. На что обратить внимание

Объем загрузки

Сколько посуды скапливается за один день? В среднем, для семьи из трех человек это от девяти до двенадцати комплектов, каждый из которых состоит из одной глубокой миски, одной плоской и десертной тарелки, чашки с блюдцем, бокала, ложки, вилки и столового ножа. На уборку после такой трапезы уйдет минимум 15 минут, которые в перерасчете на день легко могут превратиться в целый час!

Посудомоечные машины Kaiser возьмут всю грязную работу на себя, избавив вас от лишних хлопот. Узкие модели, представленные в ассортименте нашего интернет-магазина, способны вымыть от 10 до 12 комплектов, а полноразмерные – 14 комплектов за один рабочий цикл.

Особенности посудомоечных машин

На прилавках магазинов бытовой техники представлены десятки моделей посудомоечных машин. Каждый производитель нахваливает новые функции, технологии, системы и программы. Далеко не все они будут использованы в быту, однако заплатить за них вам все равно придется.

Компания Kaiser пошла по другому пути. Посудомоечные машины, которые вы найдете в нашем магазине, наделены только самыми актуальными и эффективными опциями, призванными помочь качественно очистить посуду любой степени загрязненности, снизить расход воды, электроэнергии и моющих средств, а еще сохранить самый ценный ресурс – ваше время.

Тип управления

Выбрать режим мойки, задать функцию и установить оптимально подходящую программу работы посудомоечной машины Kaiser позволяет сенсорная система управления Full touch. В частично встраиваемых моделях она располагается в верхней торцевой части дверцы, а в отдельностоящих – прямиком на фронтальной панели. Дополнительно приборы оснащаются небольшим дисплеем, на который выносится основная информация о настройках и текущем состоянии установки. Сенсоры интуитивно понятны в использовании и очень просты в уходе ввиду отсутствия выступов и щелей, в которые могут попадать жидкости и грязь.

Классические программы

Посудомоечные машины Kaiser могут похвастать большим перечнем программ мойки. В зависимости от модели, в меню такого прибора может быть предусмотрено от 6 до 8 позиций.

Автоматическая программа самостоятельно распознает степень загрязнения посуды и выбирает оптимальный режим. Включает в себя предварительную мойку при 45°С, основную мойку при 42-62°С, полоскание при 61°С и сушку.

Интенсивный режим рассчитан на очищение очень загрязненной посуды, такой как кастрюли, сковородки, противни, решетки и тарелки с засохшими остатками пищи. Состоит из двух предварительных ополаскиваний, основной мойки при 62°С, холодного полоскания, полоскания при 55°С и сушки.

Нормальный цикл предназначается для умеренно загрязненной посуды: кастрюль, тарелок, стаканов и слегка испачканных сковородок. Первоначально машинка выполняет ополаскивание, далее мойку при 55°С, холодное полоскание, полоскание при 60°С и сушку.

Экономичная программа подходит для слегка загрязненной посуды без подсохших остатков пищи. В ее состав входит предварительная мойка, мойка при 50°С, полоскание при 60°С и сушка.

Режим полоскания разработан для практически чистой посуды, которую достаточно лишь сполоснуть в воде и хорошенько высушить. Состоит из четырех этапов: предварительной мойки, мойки при 62°С, полоскания при 60°С и сушки.

Низкотемпературная программа для хрусталя предусматривает очищение слабозагрязненных бокалов, стаканов и чашек из деликатных, легко бьющихся материалов – стекла, тонкого фарфора и хрусталя. Первоначально выполняется предварительная мойка, далее основная при 42°С, затем холодное полоскание, полоскание при 70°С и сушка.

Укороченный цикл мойки следует выбирать в тех случаях, когда необходимо вымыть не сильно загрязненную посуду, причем сделать это максимально быстро. Посудомоечная машина выполнит основную и мойку при 40°С, холодное полоскание и полоскание при 45°С. Цикл сушки в данной программе не предусмотрен.

Предварительная мойка используется в ожидании полной загрузки машины, а также тогда, когда необходимо размочить стойкие застарелые загрязнения. Вся программа состоит из длительного замачивания в воде без моющих средств, предварительного подогрева и дальнейшей сушки.

Виды посудомоечных машин. На что обратить внимание

Аквасенсор и авто-программа

Как мы уже упоминали, посудомоечная машина в автоматической программе умеет самостоятельно распознавать степень загрязнения посуды. В соответствии с полученными данными прибор подстраивает длительность рабочего цикла, температуру и количество воды для полоскания, что в совокупности поможет оптимизировать расходы и достичь идеального качества мойки.

Работа программы «авто» невозможна без аквасенсора. Такая система состоит из двух элементов – светодиода и фототранзистора, установленных друг напротив друга. Светодиод периодически посылает инфракрасный луч в сторону фототранзистора. Если вода чистая, тот достигает цели и полоскание завершается, а если нет – электронный модуль посудомоечной машины дает прибору команду слить отработанную жидкость и набрать новую.

Третья корзина

Любая напольная посудомоечная машина состоит как минимум из двух выдвижных корзин с защелками и фиксаторами, предназначенными для надежного закрепления кухонной утвари. Верхняя корзина используется для мытья тарелок, чашек, блюдец, мисок, стаканов и бокалов. Нижняя предназначена для установки крупногабаритной утвари – сковородок, кастрюль, противней, решеток и формочек. Здесь же может находиться отдельный отсек, в который насыпью закладываются столовые приборы.

Третья корзина располагается над верхней и предназначена для более тщательного мытья столовых приборов. В отличие от сетчатой корзинки в нижнем ящике, здесь каждая вилка, ложка и нож укладываются горизонтально на небольшом расстоянии друг от друга и надежно фиксируются, благодаря чему, во-первых, экономится ценное место в нижней корзине, а во-вторых – достигается лучший результат их мытья. Еще один бонус: такие посудомойки издают меньше шума, поскольку столовые приборы не бьются друг о друга под давлением воды.

Использование таблеток 3-в-1

Посудомоечную машину необходимо «заправлять» тремя различными составами: солью, порошком и ополаскивателем. Соль предназначается для защиты внутренних систем, контактирующих с водой, от губительного для них известкового налета. Порошок применяется в качестве высокоэффективного моющего средства. Ополаскиватель служит для качественного вымывания порошка во время полоскания и устранения разводов.

Для каждого из этих веществ предусмотрен отдельный контейнер: соль засыпается в отсек, расположенный в донной части посудомойки, а порошок и ополаскиватель – в небольшие приемники на дверце. При запуске посудомоечной машины в воде растворяется соль, за ней порошок и только в конце, на стадии полоскания, добавляется ополаскиватель.

Чтобы вы не держали в доме гору «химии», а в голове – мысль о пополнении запасов каждого из средств, посудомоечные машины Kaiser оснащены удобной функцией «3 в 1», которая позволяет применять комбинированное средство, содержащее соль, порошок и ополаскиватель в одном компактном брикете. Использовать «таблетки» можно во всех программах, за исключением короткой и предварительной мойки. Для этого достаточно положить один брусок в специальный отсек на внутренней стороне дверцы, перевести прибор в режим «3 в 1» и выбрать подходящую программу.

Виды посудомоечных машин. На что обратить внимание

Подключение ПММ

Перед установкой в нишу и запуском посудомоечная машина должна быть подключена к водопроводу (холодному или горячему), канализации и электросети. Подробную инструкцию о том, как это сделать быстро и правильно, вы найдете в руководстве по установке вашей модели ПММ.

Подключение к водопроводу осуществляется посредством подающего шланга, находящегося в специальной нише на задней стенке. Давление воды должно составлять не менее 0,4 бар и не более 10 бар. Подсоединять шланг для подачи воды можно как к холодному, так и к горячему водопроводу, если температура подаваемой жидкости не превышает отметку в 60 градусов. Последний вариант позволит сократить время мойки и расход электроэнергии.

Перед подключением к электросети убедитесь, что она заземлена, а также что параметры напряжения и частоты тока соответствуют данным в табличке на задней стенке прибора – 220-240В, 50Гц. Подключение осуществляется с помощью вилки. Использовать удлинители и переходники запрещено, поскольку они могут спровоцировать пожар.

Уход за машиной

Правильная эксплуатация посудомоечной машины, а также тщательное очищение ее внутренних и наружных поверхностей позволит существенно продлить срок работы прибора. Чтобы промыть форсунки и очистить стенки рекомендуется периодически выполнять «генеральную уборку»: запускать полный высокотемпературный цикл мойки с использованием специального жидкого очистителя, при этом порошок и ополаскиватель в отсеки не добавляются. Средство эффективно устранит известковый налет и следы жира, что обеспечит более эффективную работу системы подачи воды в камеру.

Если машина загрязнена не сильно, ее внутренние и внешние поверхности можно промыть вручную, уделяя особое внимание уплотнителям и фильтрам, в которых могут застревать частички пищи. Для этого используются жидкие неабразивные моющие средства и мягкие губки. Поддерживать поверхности внутри сухими позволит полезная привычка – легкое приоткрывание дверцы машины после каждой мойки, чтобы из нее могли испариться влага и запахи во избежание появления плесени.

Компания Kaiser

Компания Kaiser была основана в США еще в начале прошлого века под руководством промышленника Генри Джона Кайзера. Первоначально она занималась ремонтом морских судов. Вскоре появились дочерние подразделения: промышленные «Kaiser Алюминий» и «Kaiser Сталь», в области здравоохранения «Kaiser Perrnanente» и две автомобилестроительные «Kaiser Motors» и «Kaiser-Frazer». Несколько десятилетий спустя завод приобрела немецкая корпорация OLAN-Haushaltsgerate со штаб-квартирой в Берлине.

Перенос производственных мощностей в Европу пошел компании только на пользу, ведь у Kaiser появилась отдельная ветвь, посвященная производству высококачественной бытовой техники. В российских розничных сетях предлагать кухонное оснащение стали относительно недавно – в 1996 году. Большой спрос на продукцию порождает и предложение: ежегодно компания пополняет ассортимент, делая все возможное для того, чтобы вы смогли оснастить кухню по последнему слову техники за разумные деньги.

Посудомоечные машины

В каталоге нашего интернет-магазина вы найдете надежные и стильные посудомоечные машины: отдельностоящие, частично встраиваемые и полновстраиваемые модели шириной 45 и 60 сантиметров. Благодаря использованию эргономичных регулируемых по высоте выдвижных корзин такие агрегаты могут вместить и качественно вымыть от 10 до 14 комплектов посуды. Для оптимизации работы в каждой модели предусмотрено от 6 до 8 программ, включая автоматическую с использованием аквасенсора. Удобство загрузки и обслуживания обеспечивают такие разработки как третья корзина, режим «3 в 1» и встроенная подсветка, а для защиты от протечек предусмотрена проверенная временем система Aqua Stop. Дополнительным преимуществом для хозяйки станет опция половинной загрузки, индикация хода программы и громкий звуковой сигнал, свидетельствующий о ее завершении.

Другая бытовая техника

Помимо посудомоечных машин, мы готовы предложить вам все необходимое оборудование для обустройства современной кухни:

  • традиционные кухонные плиты с газовыми и электрическими конфорками;
  • компактные газовые, электрические и индукционные варочные панели;
  • многофункциональные газовые и электрические духовые шкафы;
  • высокоэффективные вытяжки самых востребованных форм-факторов;
  • компактные микроволновые печи с грилем и автоматическими программами;
  • двухкамерные холодильники вместимостью до 506 литров;
  • эффектные электрочайники в стиле ретро.

На всю продукцию распространяется фирменная гарантия от производителя. Для вашего удобства мы организовали оперативную курьерскую доставку по Москве и Московской области. Заказы в регионы отправляются независимой транспортной компанией – все условия доставки и отправки в обязательном порядке обсуждаются и согласовываются с нашими покупателями.

Посудомоечная машина Kaiser S60I69XL
Посудомоечная машина Kaiser S60I69XL
  • Установка Встраиваемая
  • Количество комплектов 14
  • Высота 81.5 см
  • Ширина 59.8 см
  • Глубина 55 см
  • Количество программ 8
  • Индикация хода программ Есть
78 239 руб. Заказать
Код товара: 6418495
Под заказ
Посудомоечная машина Kaiser S60U88XLElfEm
Посудомоечная машина Kaiser S60U88XLElfEm
  • Установка Встраиваемая
  • Количество комплектов 14
  • Высота 84.5 см
  • Ширина 59.8 см
  • Глубина 61 см
  • Количество программ 6
  • Индикация хода программ Нет
103 999 руб. Заказать
Код товара: 4810814
Под заказ
Посудомоечная машина Kaiser S60U88XLEm
Посудомоечная машина Kaiser S60U88XLEm
  • Установка Встраиваемая
  • Количество комплектов 14
  • Высота 81.5 см
  • Ширина 59.8 см
  • Глубина 61 см
  • Количество программ 6
  • Индикация хода программ Нет
103 999 руб. Заказать
Код товара: 4141066
Под заказ

Товар добавлен в корзину

Перейти в корзину
Код покупки: